首页
疾病病因
临床表现
疾病危害
疾病检查
疾病并发症
疾病治疗
疾病保健

警惕这些用药禁忌,你要知道

在现实中,因为专业知识欠缺经常会出现同服“禁忌”药物而发生严重不良反应的情形,重则危及生命。

感冒药+感冒药

许多感冒药、退烧药和止痛药中都含有扑热息痛成分(请仔细阅读说明书)。如果同时服用两种(及以上)感冒药,或同时服用退烧药和止痛药,会造成扑热息痛摄入过量,造成急性肝损伤,严重者会引起肝衰竭甚至死亡。

感冒药+蜂蜜

很多常见的感冒药,如泰诺、快克、感立克、感冒清等都含有解热镇痛药对乙酰氨基酚成分,它遇到蜂蜜会形成一种复合物,影响机体对其的吸收速率,从而减弱退烧作用。

维生素C+磺胺类药物

维生素C属酸性物质,而磺胺类药物(如复方新诺明)及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系结石,导致肾脏损害。如病情需要同用,可间隔2小时服药。藿香正气水+头孢

藿香正气水中含有酒精成分,在体内消化分解产生乙醇,而头孢类药物会抑制乙醇在体内的代谢,造成乙醇蓄积,引发中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。

降压药+柚子

柚子中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等效于加大药量。另外,柚子本身具有降压功效,如与降压药同服,会使药效增强数倍甚至数十倍,导致头晕恶心,甚至发生危险情形。

碘酒+红药水

红药水中的红溴汞与碘酒中的碘相遇后,会生成碘化汞。碘化汞是剧毒物质,它对皮肤黏膜以及其他组织能产生强烈的刺激作用,甚至能引起皮肤损伤,黏膜溃疡。如果碘化汞进入人体,还会使牙龈发炎,严重时可使心力衰竭,所以在伤口处不能同时使用这两种药物。

驱蚊液+防晒霜

驱蚊液的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合后,在高温下被皮肤快速吸收,在过敏体质人群中易引发过敏。

这些用药须知,你们清楚吗?吃完药不要马上睡觉躺着服药和吃完药马上就睡,会使药物粘附于食管壁上,不易进入胃中;有些药物腐蚀性较强,在食道溶解后会腐蚀食道黏膜,导致食道溃疡等。饮料不能送服药物

用饮料、牛奶、茶水送服药物不但影响药效,甚至增加药物的毒副作用。饮料、牛奶、茶中含有的某些成分可能会与药物中的成分结合,产生对身体有害的物质。

吃药水温别太高

药物最好用温开水服用。

有些药物对温度非常敏感,服药水温过高,容易影响药物的效果。一般来说,50—60℃的水,就可以定义为某些药物的“热水”了。

这些药物送服时,水温别太高:

1.维生素类药物;

2.含活性菌类药物(干酵母、儿童益生菌冲剂等);

3.某些活疫苗(预防小儿麻痹症的糖丸、脊髓灰质炎碱毒活疫苗等);

4.止咳糖浆;

5.清热类中成药;

6.胶囊药物。

含有麻黄碱的感冒药要慎用

某类感冒药可能不适宜某些人群服用。比如,含麻黄碱的感冒药就不适合患严重高血压、冠心病等心血管病的患者服用,因为麻黄碱可使心率加快,血压会在短时间内快速上升。

胶囊不能打开服用

药物用胶囊的目的,一是为了掩盖某些药物中的不良气味;二是某些药物不需在胃中而必须在肠中溶解,制成肠溶胶囊剂才能保证药物效力充分发挥。如果把药粉倒出来服用,不但影响疗效,而且还可能产生副反应。

止泻药不能用牛奶送服

牛奶不仅降低止泻药药效,其含有的乳糖成分,还容易加重腹泻症状。

吃阿司匹林不要喝酒、果汁

阿司匹林妨碍酒进入人体后从乙醛氧化成乙酸的过程,造成人体内乙醛蓄积,不仅加重发热和全身疼痛症状,还容易引起肝损伤。而果汁则会加剧阿司匹林对胃黏膜的刺激,诱发胃出血。

服用抗过敏药后,应少吃奶酪、肉制品

奶酪、肉制品等富含的组氨酸在人体内转化为组织胺,而抗过敏药抑制组织胺分解,造成人体内组织胺蓄积,诱发头晕、头痛、心慌等不适症状。

原文来源:药店人









































白癜风早期症状能彻底治愈好吗
北京中科皮肤医院好不好


转载请注明:http://www.cvkqw.com/jbwh/11443.html